III Jornadas Informáticas UEM

Los días 15 y 16 de Noviembre se celebran las III Jornadas de Informática de la UEM.Las jornadas de informática de la UEM son un evento que se ha venido aconteciendo de forma discontinuada en los últimos 7 años en el campus de Villaviciosa de Odón de la Universidad Europea de Madrid.El propósito de estas jornadas es el de servir como punto de encuentro entre estudiantes,profesionales,científicos y empresas del sector.

Las jornadas de informática están organizadas por la asociación de usuarios de linux y software libre de la UEM (GLUEM) y por la propia Universidad Europea de Madrid. La conferencia está organizada de forma que contiene actividades de difusión, talleres y actividades de corte más lúdico. Entre las charlas invitadas contarán con la presencia de Kevin Warwick (Universidad de Reading), Dries Buytaert (Drupal), Pascal Chevrel (Fundación Mozilla ), José Ricardo Rizzo (LAEFF-INTA) , Juan Carlos Vigo (A.T.I. ), Antonio Saez (FON), etc.

Las jornadas y el evento son gratuitas.

La página web de las jornadas contiene información constantemente actualizada, tanto de las charlas y actividades como de la ubicación y organización de las mismas.

Programa

Jueves 15 de Noviembre
9:15-9:30     AudA     Apertura de las Jornadas a cargo de Enrique Fernández (Director Escuela Superior Politécnica, UEM)
9:30-10:15     AudA     "La profesión informática: Presente y futuro ", Juan Carlos Vigo (A.T.I.)
"¿Qué es ITIL? ", Marcus Inglez (New Horizons)
10:15-11:45     AudA     Informática: Una ciencia transversal (minicharlas sobre la informática en diversos ámbitos)

    * Presentación a cargo de Yaiza Temprado (UEM)
    * Biomedicina: Manuel de Buenaga (UEM, Mavir)
    * Astrofísica: Ricardo Rizzo (LAEFF, INTA)
    * Arte: Lino Pedro García (UEM)
    * Juegos y Sociedad: Joaquín Pérez (UEM)

12:00-14:00     C212     "Taller de Ruby on Rails", Raúl Murciano y Borja Martín (GLUEM)
12:00-14:00     AudA    

Sesión Microsoft

    * "El futuro del entretenimiento", Oscar del Moral (Responsable de marketing de X-Box, Microsoft)
    * "Lo más nuevo de Microsoft", Amadeo Andrés Yagüe (Entusiasta Tecnológico, Microsoft)

14:10-14:20     Lag     Lanzamiento de CD's
15:00-16:00     AudA     "DNI-e y Pasaporte-e: ¿El comienzo del fin de la libertad?", Adrián Yanes (GLUEM)
16:15-20:30     AudA     Sesión Open-Source

    * Presentación a cargo de Enrique Puertas Sanz (GLUEM)
    * "Business Intelligence Open Source", Alvaro Galán (Stratebi)
    * "Drupal, an Open Source CMS", Dries Buytaert (Drupal)
    * "Fundación Mozilla", Pascal Chevrel (Mozilla-Europe)

Viernes 16 de Noviembre
9:30-11:30     AudA     Sesión Comunicaciones Wireless

    * Presentación a cargo de Diego Gachet (UEM)
    * "La Comunidad FON ", Antonio Saez (FON)
    * "Seguridad en redes WiFi", Adrián Yanes (GLUEM)

12:00-13:30     AudA     "Cyborgs: the future for humans", Kevin Warwick (Reading University)
13:30-15:30     C212     Install Party
14:30-15:30     AudA     "Puertas traseras multiplataforma", Chema García
15:30-18:00     AudA     Sesión de Robótica

    * Presentación a cargo de Verónica Egido (UEM)
    * "Robótica Cognitiva y Consciencia Artificial", Raúl Arrabales Moreno (UC3M, Conscious Robots)
    * "Fútbol robótico con el robot AIBO", Francisco Martín Rico (URJC)

18:00-18:30     AudA     Clausura de las Jornadas.
             
10:00-18:30     C212     Torneo de Juegos en Red (en paralelo con el resto de actividades durante el día 16)
Otras actividades
HallC     Asalto a la Bastilla
       
C212     Torneo de Juegos en Red
       
HallC     CineForum
       
HallC     Juega a las damas contra el robot
       
Online     Cybergymkhana
   
DetC
    SACAT: Sistema de control automático de vehículos

 

    * AudA: Estas charlas se impartirán en el Auditorio del Edificio A (planta baja)
    * C212: Estas charlas/talleres se impartirán en el aula C212, del Edificio C (segunda planta)
    * Lag: Esta actividad se realizará en el descampado que existe al lado del lago, dónde se suele organizar el acto de graduación todos los años.
    * HallC: Esta actividad se desarrollará en el Hall del edificio C
    * DetC: Parte posterior del Edificio C.
    * Online: Actividad que se realiza online